Городская казна. Предварительные итоги

01.11.2011

Городская казна. Предварительные итоги

В этот вторник в здании городской администрации прошло 38-я сессия городского Совета. Депутаты города внесли текущие изменения в бюджет города и Устав поселения, утвердили новый состав топонимической комиссии. Депутаты приняли к сведению информацию руководители МУП «Чистый город» Е. Чуприна о расходовании кредитных средств, полученных для приобретения новой спецтехники. С информацией по вопросу пополнения бюджета выступил исполняющий обязанности главы Темрюкского городского поселения Александр Войтов.

Он отметил, что исполнение доходной части бюджета за 9 месяцев текущего года составило 83, 5 млн. рублей или 101% от плановых назначений на соответствующий период. Темпы роста к уровню аналогичного периода прошлого года составили 114,6 %.

Из оперативных данных по исполнению главного финансового документа видно, что положительная динамика темпов роста сохраняется и составляет на сегодняшний день 113,5%. В доход городского бюджета мобилизовано 92, 6 млн. рублей.

Тем не менее, на фоне имеющихся достижений в пополнении бюджета, актуальным остается вопрос взыскания недоимки по налогам и работа с неплательщиками. Общая сумма недоимки по налогам, подлежащим зачислению в казну города на 1 октября 2011 года составляет более 7 млн. рублей. Большую часть этого долга, 3,7 млн. рублей составляет земельный налог, порядка 3 млн. рублей приходится на транспортный, остальная сумма - налог на имущество физических лиц.

Администрация города ведет постоянную работу с неплательщиками по взысканию задолженности. С начала 2011 года состоялось 19 заседаний специальной комиссии по укреплению бюджетной и налоговой дисциплины. На заседания комиссии было приглашено 1081 должник. В общей сложности они задолжали бюджету 5,7 млн. рублей. Стоит заметить, что должники не спешат с погашением долгов, явка составила всего 10,8 %. В бюджет города удалось вернуть только 486 тысяч рублей. Тех должников, которые не явились на заседание комиссии, специалисты мэрии, совместно с налоговиками и судебными приставами посетили на дому. За два месяца осуществлено 8 рейдовых мероприятий, в ходе которых во все уровни бюджетов взыскано еще 274 тысячи рублей. И эта работа продолжается.