Помощь придет по адресу

18.10.2011

Помощь придет по адресу

На очередном заседании городской комиссии по оказанию адресной помощи было рассмотрено 10 заявлений жителей Темрюка. Семи из них была оказана адресная помощь.

Одним из первых было рассмотрено заявление матери пятерых детей, младшему их которых 3 года, а старшему 8 лет. Женщина имеет статус одинокой матери. Несмотря на то, что она все время работает, семья еле-еле сводит концы с концами. Оплачивать коммунальные услуги в полном объеме и обеспечивать детей всем необходимым у главы семьи не получается. Понимая, что долги растут, как снежный ком, многодетная мать обратилась за помощью в администрацию города. Специалист соцзащиты, приглашенный на заседание комиссии, предложила следующий выход из положения: заявительнице в срочном порядке необходимо заключить с каждым из предприятий-поставщиков коммунальных услуг соглашение по рассрочке платежей. С этими документами на руках ей следует обратиться в управление соцзащиты и оформить, положенную ей по закону, субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Учитывая социальный статус заявителя, размер субсидии должен позволить постепенно погасить долги.

В своем заявлении труженик тыла, ветеран труда Л. Русинова попросила администрацию оказать финансовую помощь на обустройство в доме небольшой ванной комнаты: установить минимальный комплект сантехники и обустроить септик. На эти цели решением комиссии ей была выделена необходимая сумма, кроме того, администрация поможет пожилой женщине приобрести сантехнику со скидкой.

При вынесении решения комиссия обязательно учитывает социальное положение граждан. В первую очередь, помощь оказывается самой уязвимой категории: одиноким и престарелым людям. Поэтому, рассматривая обращения ветерана войны и вдовы участника Великой Отечественной войны об оказании им финансовой помощи, члены комиссии проголосовали «за».

По ул. 27 Сентября жители на условиях долевого участия прокладывают ветку водопровода. Дольщики начали собирать деньги. Труженик тыла и ветеран труда М. Чернявская смогла сама внести большую часть необходимой суммы, но не всю. На заседании комиссии было принято решение оказать жительнице финансовую помощь.