Остров книголюбов

19.08.2011

Остров книголюбов

В преддверии юбилейной даты, а центральной городской детской библиотеке им. О. Кошевого 9 сентября исполняется 60 лет, работы по благоустройству детской библиотеки идут полным ходом. Меняются на более современные книжные стеллажи, вставляются металлопластиковые окна, меняется внешний вид выставочных экспозиций. Но самое главное, ведется активная работа с нашими юными друзьями – читателями. Для удобства летнего чтения по программе работает выставка «Привет тебе, лето!», где подобрана литература «необходимого чтения». Ежедневно читатели библиотеки вносят коррективы в подбор книг этой экспозиции. Особый интерес вызывают у библиотекарей списки летнего чтения приезжих ребят. Знакомство с ними дает возможность обновлять выставку и предлагать юным темрючанам ту литературу, которую читают их в сверстники в других городах России.

Для более полного удовлетворения читательского спроса библиотека приобрела диск «Голоса писателей» с записями коротких произведений современных авторов и пожеланиями читателям. Знакомство с ними помогают ребятам быть в курсе новинок современной литературы.

Летняя пора – это не только время для чтения, это и веселые конкурсы на знание русских сказок: «Сказка ложь, да в ней намек…», «Начинает сказка сказываться», экскурсии «Остров книголюбов», уроки вежливости «Дороже злата и серебра».

Полюбился читателям и «Библиотечный кинозал», где на большом экране ребята могут вновь встретиться с любимыми сказочными героями, совершить путешествие в далекое «тридевятое царство». Как и во всех городских, восьмого июля, в детской библиотеке, прошел утренник, посвященный Дню семьи, любви и верности «Не меркнут образы святых». Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ об истории жизни святых Петра и Февроньи. Ведь о такой любви, наверное, мечтают все девчонки и мальчишки. Каждому участнику праздника, и просто каждому зашедшему в этот день в библиотеку, вручались «февроньки»-ромашки. Сотрудники библиотеки попросили детвору написать на лепестках ромашки слова любви и благодарности своим самым дорогим и близким людям. Многие мамы и папы прочитали в этот день признания в любви от своих детей.

Впереди у читателей еще много солнца, моря, веселых летних деньков и, мы уверены, полезного и познавательного чтения. В детской библиотеке можно все лето брать и читать интересные книги, смотреть фильмы, рисовать, играть в настольные книги, и еще много всего! Приходите к нам, будет интересно!

Н. Буклова, директор МКУ «Городское библиотечное объединение»

остров сокровищ.JPG