Музейная ночь

21.05.2011

Музейная ночь

«Ночь музеев» - единственная ночь в году, когда музеи открывают двери для гостей в необычное время с семи вечера до часу ночи.

Ежегодно к общеевропейской акции присоединяется темрюкский историко-археологический музей. В этом году музейная ночь была посвящена году космонавтики в России. Вечером 14 мая, во внутреннем дворике городского музея, посетителей встретили специальная экспозиция, выставка детских рисунков и поделок, посвященные полувековому юбилею полета первого человека в космос.

Музейные работники нашли и пригласили на вечер жителей Темрюка, в жизни которых есть страница под названием «Байконур». Как кодовое слово соратников звучало, теперь уже нигде официально не произносимое, старое название космодрома – город Ленинск. Невольно удивляешься тому, насколько причудливы хитросплетения человеческих судеб, навсегда связавших легендарный космодром и небольшой южный город Темрюк. А тот факт, что флаг Темрюкского района «слетал» на орбитальную станцию, так и вовсе достоин занесения в Книгу рекордов Гинесса.

Вечер воспоминаний закончился блиц-опросом. Присутствующих попросили рассказать, каким запомнился им день 12 апреля 1961 года. Ответы очевидцев вызвали бурю положительных эмоций среди участников мероприятия.

По окончании торжественной части гости музея с удовольствием ознакомились культурными и историческими редкостями музейных залов. Несмотря на внеурочное время, работники музея с удовольствием проводили экскурсии, с радостью встречая все новых и новых гостей. Музей – особый мир. Мир, открывающий нам тайны истории, эпох и культур.

музей.jpgмузей1.jpgмузей1 (3).jpg

музей1 (1).jpgмузей1 (2).jpgмузей1 (4).jpg