Вернуться к обычному виду

Шаг за шагом

01.04.2011

Шаг за шагом

Шаг за шагом

Перед началом знакомства с территорией очередного ТОСа, в администрацию города позвонила руководитель ТОС № 8 Александра Прусакова и поделалась хорошей новостью. На детской площадке городка СУ - 891 уже установлен фонарь уличного освещения. Как сказала, Александра Николаевна, жители микрорайона очень довольны и благодарят городские власти за оперативность.

Объезд территории ТОС № 7 начался с самой проблемной, по словам председателя С. Захарова и администратора Ж. Братчик, улицы Мойка. Улица оправдывает свое название. Как говорят старожилы, основная масса воды сюда стекается с Мыски, дополнительный поток идет через дорожный дренаж и все эта дождевая река сливается в ливневую канаву на Мойке. Другая беда: полное отсутствие уличного освещения. Стемнело и хоть глаз выколи. Дорогу несколько раз отсыпали, но два-три раза в год, дождевой поток сводит все усилия коммунальщиков на нет.

Вдоль дороги - открытые водопроводные колодцы. От некоторых домов в канаву выведены подозрительные трубы, напоминающие слив из септика. А это уже повод для визита специалистов администрации и оформления административного протокола.

Далее прошлись по ул. К. Маркса. Дорогу до детского сада сделали, а надо бы продолжить: ведь яма на яме, да еще и тротуара нет. Далее прошлись к домам № 87 и 89 на ул. Труда. Это самое низкое место на улице. Летом во время обильных дождей вода затопила улицу, подворья, огороды, хозпостройки, в двух сантиметрах от порогов жилых домов остановилась тогда вода. Приезжали специалисты горадминистрации, все посмотрели, пообещали, что в марте этого года проблемный участок будет отсыпан и отгрейдирован с формированием уклона для стока дождевых вод. Но совсем недавно жители получили письмо о переносе сроков проведения работ на осень. Как справедливо отметили граждане, прежде, чем раздавать обещания, нужно точнее соизмерять свои возможности. Есть проблемы с напряжением в сети, на жалобы жителей улицы в электрокомпании реагируют однообразно: предлагая отключить электричество сразу, а разобраться в причинах позже.

Яма на перекрестке Матвеева и Труда - своеобразный долгожитель улицы. Ее пробовали подсыпать, но потоки воды, стекающие сюда с трех сторон, делают свое разрушительное дело.

Пожаловалась администратор на непробиваемость хозяина дома 35, по ул. Мичурина. Во дворе – чистота и порядок, за забором стихийная свалка стройматериалов.

Странная улица Марата, именно такой эпитет приходит на ум, если пройтись по ней от Мичурина до Орджоникидзе. Кому пришла в голову идея посадить посередине улицы деревья и прокопать канаву – остается загадкой. Но, как сказала, Жанна Братчик в ров жители близлежащих домов, невзирая на все увещевания, выбрасывают мусор. А деревья, сужают проезжую часть, вынуждая автовладельцев ездить по-над заборами. В верхней части ул. Марата такие посадки уже ликвидированы, и люди уже облагородили освободившуюся землю, да и машинам не надо жаться к домам.

Следующая остановка у торгового павильончика «Обжорка». Не так давно, вдоль сосен, растущих у подножия Миски, была вырыта траншея. По ней с горы стекает вода, в итоге у магазинчика быстро образовалось болотце. Возле домов по ул. Калинина, работники водоканала что-то ремонтировали. Следы их пребывания больше напоминают танкодром: горы изрытой гусеницами и колесами земли.

Похожие проблемы на территории ТОС № 6. Его председатель Л. Коротыч и администратор Л. Курдюкова показали на своем участке самые «узкие места». Спуск на ул. Декабристов к ул. Фрунзе, проезд к ул. Солнечной давно требуют немедленного вмешательства дорожных служб, яма на перекрестке ул. Советской и Дарвина вызывает постоянное недовольство местных жителей, тротуар по ул. Мира напоминает пунктир.

Объезд ТОС № 11 выявил другие болевые точки. Самое большое беспокойство председателя ТОСа Таисии Федосовой вызывает состояние старых трансформаторных подстанций: полуразрушенные постаменты, отсутсвие ограждения. Рассказала Таисия Ильинична об острой необходимости установки остановочного павильона напротив 2-го отделения. Для сорока ребятишек, проживающих в этом микрорайончике, надо бы обустроить игровую площадку, водопровод по ул. Труда обветшал и постоянно рвется.

Постепенно, благодаря информации актива территориального самоуправления, вырисовывается общая картина состояния территории города, а также определяются участки, которые требуют принятия срочных мер.


Возврат к списку