Вернуться к обычному виду

Все по счетчикам

18.03.2011

Все по счетчикам

счетчик.jpgВступивший недавно в силу Федеральный закон об энергосбережении, требует от собственников жилых домов, помещений в многоквартирных домах в срок до 1 января 2012 года обеспечить оснащение своего жилья как общими приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, так и индивидуальными.

Жители Темрюка на протяжении последних лет уже установили в своих квартирах разнообразные счетчики. Теперь речь идет об установке газовых. Сомнений в целесообразности принятия законодательных инициатив, регулирующих количество использования национальных природных ресурсов, нет. Однако, не все способны нести такие расходы.

Обсудить эту проблему на прием к главе пришли жители одного из многоквартирных домов Темрюка. Дело в том, что в их доме квартиры помимо газовых плит оборудованы еще и газовыми колонками. Жильцы беспокоятся, что в этом случае установка газового счетчика обойдется им значительно дороже, чем в домах со стандартной кухней. Все понимают: хотим мы этого или не хотим, а закон, ответственность за исполнение которого ложится на собственников жилых и нежилых помещений, надо исполнять. К тому же, если дом не будет оборудован приборами учета, жителям придется платить энергосберегающей организации по нормативу потребления. И все же учитывая, что в доме живет много пенсионеров, а цена вопроса колеблется от 6 до 8 тысяч рублей, жильцы обратились в мэрию с просьбой договориться с газораспределительной организацией о рассрочке платежа за установку счетчиков, а также о минимальной сумме за выполнения монтажных работ.

В ходе обсуждения было принято решение в ближайшее время провести консультационное совещание с руководителями ресурсоснабжающих предприятий города по данному вопросу. Учитывая, что в городе с подобной проблемой могут столкнуться жильцы нескольких многоквартирных домов, мэрия предлагает выработать совместное единое решение для всех подобных случаев.


Возврат к списку