Вернуться к обычному виду

Вопросы ЖКХ касаются всех

02.02.2011

Вопросы ЖКХ касаются всех

Глава Темрюка Михаил Бода провел рабочую встречу с руководителями предприятий жилищно-коммунального хозяйства города. Жилищно-коммунальный комплекс является важнейшей составляющей в системе жизнеобеспечения граждан, охватывает практически все население и занимает исключительное положение в ряду прочих отраслей экономики. Из 33-х полномочий, которые исполняют органы местного самоуправления, одиннадцать связаны со сферой ЖКХ. совещание2.JPG

В начале совещания глава города поблагодарил руководителей за хорошую, оперативную работу в течение всех новогодних каникул. Михаил Маркович отметил, что сбоев в работе предприятий жизнеобеспечения не было. За исключением случая, когда в новогоднюю ночь петардой был перебит электропровод по ул. Декабристов. В результате чего были обесточены 6 домовладений. К утру 1 января силами дежурной бригады электриков энергоснабжение жилых домов было восстановлено. Оперативно справились коммунальщики и с порывами водопровода на нескольких улицах города 3 и 4 января. На работу общественного транспорта, вывоз бытового мусора нареканий от жителей не поступало.

Основной же темой совещания стало обсуждение эффективного взаимодействия всех коммунальных служб в части исполнения полномочий, выстраивание конструктивного сотрудничества, общих целей и взаимоприемлемых методов их достижения в наступившем году.

Как сказал Михаил Бода, «нужно сообща выстроить правильную систему обслуживания в сфере ЖКХ, где четко будет определена роль и соблюдены интересы каждого участника».

В ходе совещания глава города определил сферу ответственности каждой коммунальной структуры и закрепил за ними курирующих специалистов отдела ЖКХ администрации.

Особое внимание на совещании было уделено качеству коммунальных услуг, которое в обязательном порядке должно соответствовать современным требованиям, предъявляемым к оказывающим их организациям.совещание с ЖКХ.JPG

По поручению градоначальника на официальном сайте администрации будет размещен перечень многоквартирных домов, желающих попасть в программу по капремонту. В случае возобновления ее действия, каждый желающий сможет увидеть адреса домов-участников. Там же будет опубликован график работ по спилу аварийных деревьев, с тем, чтобы жители обладали исчерпывающей информацией по данному вопросу.

Речь на совещании зашла о давно назревшей необходимости в строительстве новых тротуаров. По мнению главы, одной из первых в этом отношении предстоит заняться улицей Таманской. На всем протяжении от ул. Кирова до ул. Декабристов на ней сосредоточена масса социально-значимых объектов. Говоря о необходимости приведения в порядок тротуаров центральных улиц города, глава города отметил, что, к сожалению, только за счет средств бюджета, обновить тротуары в Темрюке невозможно. Поэтому предложил вспомнить положительный опыт предыдущих лет, когда при помощи бизнес сообщества Темрюка была благоустроена ул. Ленина. В кратчайшие сроки глава поручил управлению финансов и ЖКХ мэрии определиться с объемами и стоимостью предстоящих строительных работ. Кроме того, Михаил Бода посоветовал отделу архитектуры мэрии изучить опыт соседних городов в плане выстраивания работы по благоустройству прилегающих территорий к предпринимательским объектам, а также к объектам, вводимым в эксплуатацию.

По предложению главы, планируется ввести ежемесячный мониторинг исполнения службами ЖКХ текущего плана мероприятий. Предупреждаю о персональной ответственности за итоги совещание.JPGвыполненной работы», - отметил Михаил Бода.

Предметом для обстоятельного разговора на аппаратном совещании стала и тема соблюдения жителями города правил по благоустройству. Глава города призвал специалистов отдела ЖКХ активизировать работу в этом направлении, на сообщения администраторов о нарушениях реагировать оперативно. «И обязательно приглашайте на подобные выезды журналистов, быть может, огласка в местных СМИ научит некоторых с уважением относиться к требованиям власти», - подчеркнул глава Темрюка.




Возврат к списку