Вернуться к обычному виду

Стали известны главные ошибки, допускаемые при сдаче теста на коронавирус

Стали известны главные ошибки, допускаемые при сдаче теста на коронавирус 23.11.2020

Стали известны главные ошибки, допускаемые при сдаче теста на коронавирус

Об основных ошибках при тестировании на COVID-19 рассказала врач-терапевт высшей категории Татьяна Романенко.

Для снижения риска ошибочного результата тестирования на коронавирус, перед сдачей анализов нельзя пить, курить, чистить зубы и сморкаться. Также нельзя принимать пищу, полоскать рот антисептическим раствором. Кроме того, сами врачи должны соблюдать процедуру забора анализов.

«Если мы берем мазок из носа, не соблюдая определенные правила: неглубоко вводим в носовые ходы, или, например, пациент до этого высморкался или промыл нос, то проба будет неинформативной», — отметила Романенко.

Важно выбрать правильное время для сдачи анализов. Если человек заразился недавно, то количество вируса может быть низким. При этом если болезнь протекает долгое время, в зеве или в носовых проходах вируса уже может и не быть. По словам врача, развитие вируса проходит уже в нижних отделах дыхательных путей.

В свою очередь доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский отметил, что на результатах может сказаться качество подготовки проб. Вирусная РНК быстро распадается под действием ряда ферментов. Они могут попасть в пробу, например, с грязного наконечника дозатора, сообщает РБК.


Возврат к списку